1到第

私家车未携带灭火器被崂山交警罚款 于法有据吗?

推荐

人气:51019 回复:12

  请教各位:私家车不带灭火器罚款吗?本人因此被崂山交警罚款。查了一下有关法律没有查到结果;打电话给有关交警大队,没弄明白,也不知道是哪个中队进行处理的,无法继续咨询,向明白人员请教一下。

打赏TA共获得: 金币:0
还没人打赏
分享给好友
2017-10-02 09:46:02 来自青青岛社区回复 | 引用 | 编辑 | 举报
回复:

{116}

2017-10-02 10:03:19 来自青青岛社区
回复:【洪福齐天】

临时工干的吧{102}

2017-10-02 10:08:21 来自青青岛社区
回复:

  《中华人民共和国道路交通安全法》第二十一条,驾驶人驾驶机动车上道路行驶前,应当对机动车的安全技术性能进行认真检查,不得驾驶安全设施不全或机件不符合技术标准等具有安全隐患的机动车。灭火器是否属于车辆(特别是小型车辆)必须携带的安全设施相关法律法规并没有明确规定,法无授权不可为,从这一点来看,个人认为崂山交警处罚值得商榷。

2017-10-02 10:13:12 来自青青岛社区
回复:

  根据《机动车运行安全技术条件》规定,中型(含)以上载客汽车、危险货物运输车应配备处于有效期内的灭火器和消防器材,灭火器在车身应安装牢靠并便于使用,违者将处以警告或20-200元罚款。目前我国对公共交通工具如营运客车、出租车、危险品车等乘客集中或容易引发火情的车辆有强制性规定,要求司机及有关人员随车携带好灭火器,对小型车辆尚无此硬性规定。

2017-10-02 10:25:18 来自青青岛社区
回复:

1511608776

2017-10-02 10:26:11 来自青青岛社区
回复:

有处罚决定书吗?这样的处罚很明显是违法的,当事人连执法机关都不知道,做出处罚也必须告知法律依据。

2017-10-06 14:19:11 来自青青岛社区
回复:

{2050}

2017-10-16 11:16:18 来自青青岛社区
回复:

不该罚小型

2017-10-19 21:28:14 来自青青岛社区
回复:

{116}

2017-10-20 09:24:48 来自青青岛社区
回复:

我的天哪,我得注意了。

2017-10-24 09:11:37 来自青青岛社区
回复:

{128}

2017-11-25 14:46:33 来自青青岛社区
回复:

{129}

2017-11-25 14:46:44 来自青青岛社区
回复此贴
用户名: 密 码: (已经输入0字节) *
 
请绑定实名后进行跟帖
 
分享

48小时点击排行

精彩图集

更多

本论坛本周Top10

打赏

金币:

评语:

可选评语:
  • 祝福……
  • 我和我的小伙伴都惊呆了!
  • 不作死就不会死

顶部 客户端
青青岛论坛官方微信
×

用其他账号登录: