1到第

女子用纸盒遮挡号牌被处罚 处罚依据是否正确?

置顶

人气:77248 回复:11

  1508757988

  1508757988

  女子故意遮挡号牌被监控抓个正着

  8月24日上午,市北交警指挥中心在对违停车辆违法行为进行抓拍时,发现一辆车牌号鲁B105**的现代轿车停在长春路上,此路段有明显的禁停标志,并且在视频监控范围内。监控中显示,轿车上下来一位女子,手中拿着一块纸片走到车后去,就把纸片慢慢地遮挡在车牌上,殊不知她的行为完全被市北“电警”监控到。

  民警立即将警情通知到此路段辖区中队,辽宁路中队民警到达违停车辆现场,告知驾驶人故意遮挡号牌属于违法行为,要对其驾驶证扣满12分,并罚款200元,同车下来的驾驶人听后恼羞成怒,极不配合民警处罚,现场和民警争吵,拒不承认自己违法行为,声称自己并没有遮挡号牌,是别人给遮挡的,不能接受处罚。

  民警表示,作为驾驶人应该知道此行为是违法行为,但驾驶人还是不服从处罚,民警只好带驾驶人到派出所内进行教育,最后驾驶人认识到自己错误,表示非常后悔,接受民警处罚,并在处罚书上签字。民警把驾驶人驾驶证暂扣,告知其去车管所学习并考试合格后再到中队领取驾驶证。(青岛新闻网)

  1508757988

  道路交通安全违法行为记分分值

   一、机动车驾驶人有下列违法行为之一,一次记12分:

  (一)驾驶与准驾车型不符的机动车的;

  (二)饮酒后驾驶机动车的;

  (三)驾驶营运客车(不包括公共汽车)、校车载人超过核定人数20%以上的;

  (四)造成交通事故后逃逸,尚不构成犯罪的;

  (五)上道路行驶的机动车未悬挂机动车号牌的,或者故意遮挡、污损、不按规定安装机动车号牌的;

   那么问题来了:
未在道路上行驶、停放或者在道路上未行驶只停放的机动车遮挡号牌或者不悬挂号牌能否被扣分罚款呢?


以下是引用沧口大哥大的帖子:
这个问题好,我看新闻不止一辆车因在路边停靠遮挡号牌被罚12分了。到底是应该在路上行驶罚还是不管停还是走只要违章且遮挡号牌就罚。希望交警蜀黍解答一下这个交通安全违法行为记分条例!

打赏TA共获得: 金币:0
还没人打赏
分享给好友
==================

不要以为自己是强者,在公权力没有约束时,每个人都在社会底层。
2017-08-26 04:36:03 来自青青岛社区回复 | 引用 | 编辑 | 举报
回复:

1508757988

==================

不要以为自己是强者,在公权力没有约束时,每个人都在社会底层。
2017-08-26 04:43:40 来自青青岛社区
==================

不要以为自己是强者,在公权力没有约束时,每个人都在社会底层。
2017-08-26 04:44:41 来自青青岛社区
回复:

遮挡车牌是违法的行为,不知道吗?

2017-08-28 11:23:56 来自青青岛社区
回复:

很明显,本案中以交警解释为准.

2017-08-28 15:43:48 来自青青岛社区
回复:


{116}

2017-08-30 09:06:36 来自青青岛社区
回复:

我的车也还是临时车牌,看到这个新闻,吓得我把纸巾马上扔了下去~

2017-09-05 09:47:19 来自青青岛社区
回复:

以下是引用我是严谨的人的帖子:

遮挡车牌是违法的行为,不知道吗?


那法规是如何规定的?

2017-09-06 09:03:35 来自青青岛社区
回复:

在道路上行驶中不应该遮挡号牌,其他状态不应该处罚!

2017-09-10 08:16:40 来自青青岛社区

EewE

2017-09-16 13:40:21 来自青青岛社区
回复:

{2058}

2017-09-17 08:54:59 来自青青岛社区

{2045}

2017-10-23 15:56:42 来自青青岛社区
回复此贴
用户名: 密 码: (已经输入0字节) *
 
主  题:
 
 
上传图片
 
分享

48小时点击排行

精彩图集

更多

本论坛本周Top10

打赏

金币:

评语:

可选评语:
  • 祝福……
  • 我和我的小伙伴都惊呆了!
  • 不作死就不会死

顶部 客户端
青青岛论坛官方微信
×

用其他账号登录: